Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 14.Психология денег. Сколько денег вам нужно для счастья.

Занятие  14.Психология денег. Сколько денег вам нужно для счастья.
Возьмите листок бумаги и запишите, сколько денег вам нужно для полного счастья. Теперь посмотрите, что именно вы написали.
Вариант 1. «1 миллион долларов/евро/фунтов/и пр.»
Эту формулировку в большинстве своем использует бедный человек. В психологии бедного человека кажется, что некая сумма денег враз решит его проблемы – он сможет купить квартиру, машину и попутешествовать всласть. Если такое и происходит, то вожделенный миллион быстро заканчивается. Доказательство тому – большинство выигравших в лотерею.
Вариант 2. «1 миллион долларов в год». Это уже лучше. Вы мыслите не категориями денежной суммы,  а категорией денежного потока. Вы понимаете, что абсолютная сумма не вечна, а вот налаженный поток денег – это что-то более надежное. Но и в этой формулировке есть своя ловушка. Предположим, вы загадали такое желание сказочному волшебнику.  Как он может его исполнить?
Например, так: вы станете владельцем бизнеса, валовый доход которого 1 миллион в год. А вот прибыли – кот наплакал, и вы, будучи владельцем, все так же горбатитесь на мизерную (самим себе назначенную) зарплату, едва сводя концы с концами. Или чуть лучше – вы топ-менеджер международной компании с зарплатой 1 миллион в год. И за эту зарплату годами света белого не видите, не говоря уже о семье, друзьях и развлечениях. Конечно, если вам такая работа нравится и вы готовы найти способ с ней справляться и при этом жить по-человечески – тогда пожалуйста, работайте, старайтесь.
И третий вариант: «1 миллион в год пассивного дохода». Вот это мысли по-настоящему богатого человека. Потому что вы ставите себе цель так организоватьденежный поток, чтобы вам для его поддержания не требовалось тратить много усилий. И чтобы эти деньги поступали к вам независимо от того, работаете вы или нет. Ведь как сказал один мудрый человек, «тому, кто много работает, некогда зарабатывать деньги». И если у вас есть пассивный поток, у вас есть самое главное: свобода. Вы финансово независимы и вы можете жить так, как считаете нужным и заниматься тем, чем хотите. Именно при таком раскладе сил у вас появляются большие шансы создать что-нибудь значительное. Ибо человек, загнанный необходимостью зарабатывать, частенько не имеет возможности просто остановиться и подумать.
Так что поставьте себе цель: достичь к такому-то числу такого-то года пассивного дохода на уровне… на том уровне, который покрывает все ваши текущие расходы. Потом представьте себе, что вы этого достигли. Посмотрите на себя, свои ощущения, свои мысли. Почувствуйте свободу. И – вперед. К поставленной цели.

Разделы сайта