Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Консультация для родителей "Нравственный мир семьи"

«Нравственный мир семьи»

Нравственность – это неотъемлемая сторона личности, обеспечивающая соблюдение ею существующих норм, правил и принципов поведения. Из социального назначения человека вытекают задачи воспитания:
1. последовательно приобщать детей и подростков к нравственным нормам общества;
2. формировать положительный нравственный опыт самих детей;
3. направлять их сознание, чувства, поведение на овладение и реализацию принципов морали;
4. формировать нравственный облик личности.
Учиться выжить в сложных социально-экономических условиях и найти свою нишу, не потеряв человеческого достоинства.
Необходимо приобщать детей к системе ценностей, выработать у них нравственно-эстетические идеалы, приучить к правильной оценке своих действий, обучить правильному выбору в сложных жизненных ситуациях.
Нравственность- это не только система знаний о правилах поведения людей, но и практическая деятельность людей. Это прежде всего, искусство правильной жизни, повседневная жизнь людей. Опыт нравственного поведения заключается в его функции: готовность ребенка к самоопределению, принятию осознанного нравственного решения в ситуациях выбора, совершение нравственного поступка. Основным источником формирования опыта нравственного поведения ребенка является привычка нравственного поведения, социальную микросреду и здоровый микроклимат в ней. Это – нравственное отношение к миру, у труду, к людям, к одноклассникам, к самому себе.
Часто за чертой внимания оказываются многие противоречия. Для детей школьного возраста одно из главных противоречий – противоречие между «хочу» и «надо», между личностными потребностями и интересами других.
Осознанные правила дети часто нарушают в силу отсутствия развитой воли. 

Разделы сайта