Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 11. Хитрости подоходного налога

Занятие 11. Хитрости подоходного налога
Подоходный налог – определённая доля дохода человека (физического лица), подлежащая выплате государству. На сегодняшний день в подавляющем большинстве случаев ставка подоходного налога, применяемая в Беларуси – 12%. К счастью, налоговое законодательство Беларуси составлено таким образом, что этот налог считают работодатели, и нет необходимости самостоятельно разбираться в сложностях юридических норм в области налогообложения. Однако человек, считающий суммы налогов, тоже человек, который может где-то ошибиться и не учесть льготы, которых в законе предлагается немалое количество. Эти льготы называют налоговыми вычетами, так как они вычитаются из суммы дохода перед тем, как брать от него установленные 12%.
Вычеты бывают четырёх видов.
1. Стандартные:
1.1. в размере 440 000 рублей в месяц при получении дохода в сумме не больше 2 680 000 рублей в месяц;
1.2. в размере 123 000 белорусских рублей в месяц каждому родителю (для одинокого родителя - 246 000 рублей) за каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.
Иждивенцами считаются:
-член семьи, находящийся в декретном отпуске по уходу за ребёнком;
-несовершеннолетние, находящиеся под опекой или на попечительстве;
-совершеннолетние, получающие среднее, первое среднее специальное, первое профессионально-техническое или первое высшее образование;
1.3. в размере 623 000 рублей в месяц для следующих категорий плательщиков:
- пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- Героев Социалистического Труда, Героев Советского Союза, Героев Беларуси, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества;
- участников Великой Отечественной войны;
- инвалидов I и II группы независимо от причин инвалидности, инвалидов с детства, детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет.
2. Социальные:
2.1. в размере суммы оплаты за обучение (или обучение близких родственников) (в том числе кредита на обучение вместе с процентами).
2.2. в сумме, уплаченной плательщиком в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов.  Максимальный размер вычета - 2 550 000 рублей.
3. Имущественные:
3.1. в размере суммы, потраченной семьёй плательщика на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры (в том числе кредита с процентами). Семья обязательно должна состоять на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий.
3.2 в сумме фактических расходов, связанных с покупкой и (или) продажей имущества (за исключением продажи плательщиком принадлежащих ему ценных бумаг и финансовых инструментов срочного рынка).
4. Профессиональные:
4.1. частные нотариусы, адвокаты могут применить вычеты в сумме расходов, непосредственно связанных с осуществлением их профессиональной  деятельности.
4.2. плательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, авторы изобретений, полезных образцов и т.п. получают налоговый вычет в размере 20, 30 или 40% от суммы дохода.
4.3. спортсмены и их тренеры, получающие доходы от личной деятельности за участие в коммерческих, спортивных соревнованиях, могут иметь вычеты в размере расходов:
- по оплате проезда к месту соревнований (игр, выступлений) и обратно;
- на проживание в период участия в соревнованиях (играх, выступлениях);
 - по оплате стоимости спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы;
- по оплате фармакологических и восстановительных средств.
 Разумеется, для того, чтобы подтвердить право на получение вычета, необходимо собрать коллекцию документов, подходящих по случаю, и предоставить их на работе в бухгалтерию либо в налоговой инспекции.
 Бывают также приятные случаи, когда от уплаты подоходного налога могут и вовсе освободить.
Не надо платить подоходный налог со стипендий, денежных довольствий военнослужащим, пенсий, пособий и компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику).
Также в состав налогооблагаемой базы не включаются: доходы за донорство, алименты, государственные премии, единовременная материальная помощь, наследство, подарки (до 26 500 000 рублей), призы, выигрыши в лотерею, доходы по некоторым облигациям, доходы от вкладов, доходы от продажи драгоценных металлов.
Не подлежат налогообложению доходы, полученные в рамках технической помощи из-за границы и некоторые другие виды доходов.
Налоговая декларация – финансовый документ, фиксирующий величину доходов граждан и произведенных расходов, связанных с  извлечением доходов, для определения размеров подоходного налога. Её надо предоставить, если:
1. вы хотите получить имущественный вычет;
2. вы получали доход от физических лиц, продав более одного автомобиля в течение года либо продав вторую квартиру (дом, дачу, гараж) за 5 лет
3. вы получали доход из-за границы;
4. вы получили подарки на сумму более 26 500 000 рублей (декларировать необходимо только сумму превышения).
В остальных случаях заполнение налоговой декларации НЕ НУЖНО. Заполнить налоговую декларацию можно как в ближайшем отделении налоговой инспекции, так и по почте, однако во избежание ошибок лучше всё-таки это делать при очном визите.
И помните, что за получение зарплаты «в конверте» ответственность несёте именно Вы, так как это Вы не платите с неё налоги, а вовсе не ваш работодатель!

Разделы сайта