Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 17. Ведение домашней бухгалтерии

Занятие 17.  Ведение домашней бухгалтерии
Многим людям знакома проблема постоянного отсутствия денег. Вроде бы и зарплата немаленькая, и кредит с доступными процентами, и покупается только то, без чего прожить никак нельзя, но в кошельке уже опять пусто. Дальнейшее развитие событий понятно – долги, зубы на полку, дотянуть до получки, раздать долги и заново в замкнутый круг.
Несмотря на кажущуюся безысходность, такая ситуация не является критической, и выход прост – внимательно следить за своими расходами. Сейчас это называют «ведением домашней бухгалтерии». Правда, не стоит пугаться названия, для этого не нужны знания о бухгалтерских счетах, кредитах-дебетах и прочих сугубо профессиональных делах. Достаточно лишь владеть основами арифметики и, главное, хотеть улучшить своё финансовое положение.
Для ведения домашней бухгалтерии есть множество способов, начиная от аккуратной записи всех операций с деньгами в тетрадь, и заканчивая использованием специальных интернет-сервисов, благодаря которым трата времени на учёт и анализ своих денежных потоков сокращается до минимума. Принцип действий одинаков во всех случаях: каждый день необходимо фиксировать все свои доходы и расходы, по возможности группируя их по однородным статьям, например «расходы на проезд», «расходы на обеды», «доход от подработки» и так далее.
Однако! Набравшись решительности всё-таки найти ошибки в расходовании своих средств, необходимо быть готовым к тому, что они не обнаружатся через день, и даже через неделю. Как гласит народная мудрость, «большое видится издалека». Первые выводы можно делать по истечении месяца ведения учёта. Результаты могут быть на самом деле шокирующими: иногда выясняется, что половина получки уходит, например, на мирные посиделки с друзьями, на покупку десятого ящика косметики и многие другие не самые важные вещи. Расходы по этим статьям вполне можно сократить, как говорится, «без потери качества».
 При изучении более длительного периода может открыться и другой аспект: регулярные подработки и «халтуры» приносят больший доход, чем основная работа. А могли бы приносить ещё больший, если уделять им больше времени. Правильная расстановка приоритетов, как при тратах, так и при заработках, является, собственно, ключевой целью ведения домашней бухгалтерии.
Итак, прошёл определённый срок, существующая картина прихода-расхода денежных средств ясна. Что же с ней делать?
Во-первых, определить те направления расходов, польза от которых не соответствует их масштабам, и сократить их.
Во-вторых, чётко разобраться, какое из направлений рабочей деятельности является наиболее перспективным и способно приносить наибольший доход, если уделять ему большую часть своего времени.
В-третьих, после оптимизации движения денег можно ставить планы по достижению определённых крупных целей: например, покупка автомобиля, погашение кредита. А качественный план, как известно, – полдела!
Если же вернуться к способам ведения учёта, то вот основные из них:
1. Ведение специальной тетради, соответствующей приходно-расходной книге на предприятиях. Каждый месяц надо вооружаться калькулятором и вручную формировать отчёты по статьям дохода, расхода, прибыли. Обычно простого вида цифр достаточно, чтобы увидеть главные недочёты своего бюджета.
2. Использовать для учёта расходов и доходов специальную программу, коих сейчас разработано великое множество. Большинство из них обладает понятным интерфейсом и набором функций, позволяющим быстро и наглядно формировать отчёты.
3. Завести  свой аккаунт на онлайн-сервисе, например, MOIDENGI.TUT.BY. По доступности и функциональности он не уступает никаким программным средствам, а многие из них даже превосходит. Кроме того, в отличие от программ, онлайн-сервис  не зависит от возможных неполадок с персональным компьютером, а также, например, от желания членов семьи скрыть некоторые незапланированные траты (на новое бриллиантовое колье, пиво с друзьями или тот классный автомобиль на радиоуправлении). При отсутствии доступа к интернету через компьютер есть возможность ввести запись посредством SMS или через мобильное приложение, работающее и в оффлайн-режиме.     
Важно понять, что для того, чтобы жить красиво и удовлетворять сиюминутные потребности, вовсе необязательно тратить всё то, что есть на руках и в кошельках. Грамотное планирование и контроль над расходами позволяют совместить приятное (получение того, что на самом деле нужно) и полезное (свободу от панического поиска денег в последние дни перед зарплатой).

Разделы сайта