Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 18.Дорожные чеки или пластиковые карты?

Занятие  18.Дорожные чеки или пластиковые карты?
Неважно, зачем вы оправляетесь в путешествие – за покупками, посмотреть на достопримечательности или просто полежать на пляже, – вероятнее всего в стране временного пребывания вам придется потратиться. В каком же виде брать с собой деньги? На сегодняшний день основных способов вывезти средства за границу три: дорожные чеки, пластиковые карты и собственно наличные деньги. И если с последним пунктом все более-менее ясно, то в связи с техническими особенностями, удобством использования и преимуществами первых двух друг относительно друга часто возникают вопросы. Попробуем разобраться, что к чему.
Дорожный чек – это платежный документ, обязывающий эмитента выплатить означенную сумму владельцу. Образец подписи владельца ставится на чеке в момент продажи, а при необходимости обналичить или просто потратить чек владелец должен повторно поставить на нем свою подпись. Наиболее распространены чеки компаний American Express и Travelex, при этом в Беларуси хождение имеют только чеки American Express.  Чаще всего дорожные чеки издаются номиналом 50, 100 и 500 долларов США и 50, 100, 200 и 500 евро, печатаются на специальной бумаге и содержат название компании-эмитента, имя плательщика и его реквизиты, подписи представителей компаний-эмитентов, номинал и название иностранной валюты, серия и номер, а также подпись владельца.
К преимуществам дорожных чеков принято относить их беспрецедентную надежность: для совершения любого платежа необходимо личное присутствие владельца, а в случае кражи чеки можно восстановить в течение суток; чеки являются бессрочными, то есть купленный чек вы сможете обналичить и много лет спустя. Стоит, однако, иметь в виду, что несмотря на достаточно широкое распространение дорожных чеков в Европе и США, нет гарантии, что в интересующем вас месте работают с такими средствами платежа.
В Беларуси реализацией дорожных чеков занимаются Беларусбанк, Белагропромбанк, Белгазпромбанк, БПС-Банк и МТБанк, а найти конкретное отделение можно в нашем каталоге.
В последние годы все большую популярность среди выезжающих за границу завоевывают пластиковые карты. Хранить карточку удобнее, чем дорожный чек, а вывести деньги ощутимо проще, поскольку получить деньги вы сможете в валюте той страны, в которой находитесь, практически не теряя на обмене. Однако с точки зрения безопасности пластиковые карты проигрывают: для многих платежей по карточке достаточно знать номер карты и CVV-код, размещенные на самой карте. В случае утери или кражи карточки можно обратиться в банк и заблокировать карт-счет, а затем получить в банке новую, однако процесс может занять много дней, в течение которых вы просто не сможете распоряжаться своими средствами. Помимо этого, приобретение дорожных чеков занимает меньше времени, чем открытие карточного счета и изготовление карты.
Если же вы несмотря ни на что отдаете предпочтение наличным деньгам, имейте в виду, что при получении визы в посольстве вам понадобится подтвердить свое финансовое положение. Проще всего сделать это, предъявив дорожные чеки либо выписку с пластиковой карты.
Таким образом, идеальное средство платежа выделить невозможно: при всех своих преимуществах каждое из них в чем-то проигрывает, поэтому если позволяют средства, лучше всего брать в путешествие как дорожные чеки, так и пластиковую карту, не забывая и про наличность – так уж точно не останетесь в дураках.

Разделы сайта