Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 8. Платежи в Интернете

Занятие 8. Платежи в Интернете
По статистике, почти каждый белорус имеет в наличии хотя бы одну пластиковую карточку. Но пока что только малая часть держателей карт использует все их преимущества, а некоторые даже сознательно сразу  обналичивают все перечисленные на карту в день зарплаты средства.
Иногда, в особенности по вечерам, очереди в банкоматы и инфокиоски действительно отбивают всяческое желание заплатить, например, за мобильный телефон карточкой. Или же в студёную зимнюю пору слишком холодно снимать перчатки и торопливо жать на кнопки. Специально для таких случаев существует сервис оплаты услуг по банковским карточкам через интернет – PLATI.TUT.BY.
Что нужно знать о PLATI.TUT.BY: 
1. Комиссия за совершение платежа составляет 0%.
2. Все платежи совершенно безопасны и номер карточки у нас не сохраняется (передача данных происходит в защищенном режиме по протоколу SSL с асимметричным алгоритмом шифрования и ключом в 2048 бит. При этом исключается любая возможность перехвата конфиденциальной информации. Данные передаются в зашифрованном виде и сохраняются только на специализированном сервере системы WEBPAY™.)
3. Деньги поступают на счет столь же быстро, как и через банк.
4. Платежи осуществляются круглосуточно.
5. Перечень возможных платежей не уступает банковскому.
Увы, некоторые карточки по умолчанию не поддерживают функцию оплаты услуг через интернет. Поэтому, прежде чем в первый раз воспользоваться сервисом, стоит уточнить в своём банке, есть ли такая возможность.
Как же провести платеж?
1. Для начала надо зайти на PLATI.TUT.BY.
2. В левом верхнем углу, под логотипом сервиса, ввести 16-значный номер карты.
3. Выбрать город и область.
На этом обязательный для всех алгоритм прерывается.
4. Далее необходимо выбрать услугу...
5. …и ввести реквизиты, необходимые для её оплаты – телефонный номер, счета, личный номер и т.д.
6. Затем вы будете перенаправлены на защищенную страницу, где надо будет ввести срок действия карты, трёхцифровой код с обратной стороны карты (он называется CVV/CVV2 на Visa или CVC/ CVC2 на MasterCard), ваш номер телефона и e-mail.
Если на вашей карте нет CVV/СVV2/CVC/CVC2 кода, то оплачивать ею что бы то ни было через Интернет нельзя.
7. Последний шаг – нажать на кнопку «Оплатить». И всё готово!
Если что-то не получилось и появилось сообщение об ошибке 57, то, скорее всего, карточка не поддерживает функцию оплаты услуг через интернет, либо вы ошиблись при вводе какого-нибудь числа. Будьте внимательны и не стесняйтесь обратиться в банк за уточнениями!
В том случае, если вы уже настроились на оплату не выходя из дома, но карта неспособна вам помочь, есть альтернативный вариант – платежи со счёта мобильного телефона life:) или МТС. Их суть в том, что средства, находящиеся на балансе мобильного, превращаются в электронные деньги и с небольшой комиссией (4-5%) используются для оплаты выбранной услуги.
Порядок действий ещё проще, чем при оплате картой:
1. Зайти на сайт оплаты через life:) или МТС.
2. Ввести номер телефона с международным кодом и сеансовый пароль. Чтобы получить пароль, нужно отправить пустое SMS-сообщение на короткий номер 5533. Пароль вскоре пришлют ответным SMS, действовать он будет до тех пор, пока не пройдёт 20 минут с момента последней активности.
3. Выбрать услугу, ввести необходимые реквизиты…
4. …и наслаждаться результатом.
Имейте в виду, что, во-первых, на телефоне должен быть положительный баланс, и, во-вторых, после списания суммы операции на лицевом счете должно остаться не менее 1000 рублей. Иначе платёж осуществлён не будет.

Разделы сайта