Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 12.Электронные деньги

Занятие  12.Электронные деньги
Непрерывное развитие высоких технологий делает использование наличных денег атрибутом вчерашнего (а хранение накоплений под подушкой – даже позавчерашнего) дня. Сегодня всё более популярны и доступны электронные (они же цифровые) деньги. Так что же это такое?
Электронные деньги – это такое средство платежей, существующее исключительно в электронном виде – виде записей в специальных электронных системах. Их нельзя ощутить физически, нельзя положить в карман. Однако платёжеспособность этих «абстрактных» денег гарантируют абсолютно реальные золотовалютные запасы банков-учредителей. Так что электронными деньгами можно оплатить любой товар или услугу в электронном пространстве так же успешно, как наличными – в гастрономе или киоске.
Объяснить причины их появления довольно просто. Проблемы, связанные с подделкой купюр, хакерским взломом карточек и обычными грабежами и воровством, несмотря не все усилия, решить так и не удаётся. Электронные же деньги защищены целиком и полностью, их невозможно подделать даже теоретически. Если вы положили их в свой кошелёк, созданный на личном компьютере, можете быть 100%-но уверены, что их оттуда никто не стянет. Более того, чтобы завести кошелёк, необязательно давать о себе кому бы то ни было никаких сведений о себе.
С точки зрения пользователя, электронная платёжная система представляет собой сеть электронных кошельков, каждый из которых соединён с единым центром, где происходит обработка информации, поступающей от владельцев кошельков. Технология позволяет переводить цифровую наличность из одного кошелька в другой (то есть проводить платежи), хранить ее в интернет-банке, конвертировать, выводить из системы на традиционные банковские счета или в другие платежные системы.
 Для того чтобы установить кошелек на своем компьютере, необходимо всего несколько минут. Особых системных требований к компьютеру нет. Стоит отметить, что кошелек дает возможность не только совершать платежи по собственной инициативе, но и просить любого пользователя платежной системы внести на ваш счет некоторую сумму денег.
Куда направятся электронные деньги, определяет только желание их владельца. Для чего, где, как использован электронный кошелёк – личная дело плательщика. При этом, цифровые деньги не являются пустыми потоками информации: тот, кому они предназначены, однозначно определяет источник их поступления.
Цифровые деньги, существуя вполне самостоятельно, легко обращаются в традиционный бумажный эквивалент. Точно так же и наличность довольно просто превратить в «электронность».
Кроме удобств, которые электронные деньги дарят плательщику (высокая скорость операций, возможность платить, сидя в своём кресле, 100%-ная надёжность), продавцы товаров и услуг также одобряют оплату таким способом. Ведь при расчетах за электронные деньги платежи поступают моментально, в отличие от обычных расчётов, при которых деньги иногда успевают обесцениться за время пути. Поэтому продавцы часто предоставляют покупателям скидки при оплате через электронные платёжные системы.
Есть, конечно, и недостатки. Первый и главный из них – отсутствие гарантии стабильности, так как электронные деньги, в отличие от реальных, не обеспечиваются государством. Гарантии предоставляет организация-учредитель, с которой всякое может случиться. Для пользователя это означает одно: не надо использовать электронные платежные системы для операций с крупными суммами, ведь, как видно из названия, эти системы прежде всего платежные, а не накопительные.
Второй недостаток – ограниченность платёжных систем – с их развитием постепенно стирается. На сегодняшний день практически не составляет проблем обменять «валюту» одной платёжной системы на «валюту» другой.
Что касается развития электронных платёжных систем в Беларуси, то на сегодняшний день крупнейшими из них являются WebMoney (российская) и EasyPay (белорусская). На их долю, по оценкам экспертов, приходится свыше 90% всего оборота платежей через интернет в Беларуси. Данные системы имеют общие принципы совершения операций, однако имеют некоторые отличия: в количестве поддерживаемых валют, возможности использования за рубежом, размерах комиссионных выплат (как же без них). Список услуг, доступных к оплате цифровыми деньгами, растёт с каждым днём, и игнорировать этот способ расчёта с каждым днём всё неразумнее.

Разделы сайта