Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятка родителям по подготовке учащихся к экзаменам

Экзамены – необходимый этап перед вступлением во взрослую жизнь. Для одних учащихся они проходят практически безболезненно, для других - являются первым серьезным испытанием, часто имеющим негативную, травмирующую окраску. Экзамен вызывает стресс. Задача родителей – создавать условия для предотвращения, управления и преодоления стресса ребенком во время подготовки к экзаменам.

 

1. Большое значение приобретает оптимальный режим подготовки; чтобы ребенок не переутомлялся, ему необходимо делать перерывы в занятиях, гулять, достаточно спать.

2. Правильное и здоровое питание – залог хорошего самочувствия ребенка в период подготовки к экзаменам.

3. Особенно важно создание ситуации экзаменационного комфорта на предэкзаменационном этапе. Задача взрослого - поощрение, поддержка. В этом огромную роль играют поддерживающие высказывания: «Я уверен, что ты справишься».

4. Ни в коем случае нельзя нагнетать обстановку, постоянно напоминая о серьезности предстоящего экзамена и значимости его результатов. Особенно пагубно это воздействует на тревожных и неуверенных детей.

5. Если ребенок испытывает трудности самоорганизации («невнимательный», «рассеянный»), дома ему необходимо оказывать помощь по организации деятельности и структурировании времени, например, используя различные внешние опоры (контроль времени, список необходимых дел, план работы и т.д.)

5. «Отличнику» важно помочь скорректировать ожидания и осознать разницу между «достаточным» результатом и «превосходным».

6. А вот у быстрого, энергичного, активного, не склонного к педантизму ребенка необходимо создать ощущение важности ситуации экзамена, мягко и ненавязчиво напоминать о необходимости самоконтроля.

7. И последнее – экзамены, какими бы серьезными они ни были, - не решают, по большому счету, судьбу. Ее строит сам человек. И как бы не сложилась ситуация, экзамен – это всегда ПОБЕДА ВАШЕГО РЕБЕНКА. Помните об этом.

 

УСПЕХОВ И УДАЧИ!

Разделы сайта