Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 5. Бережёного Бог бережёт (о страховании)

Занятие 5. Бережёного Бог бережёт (о страховании)
 Страхование – замечательное изобретение человечества, которое появилось ещё до нашей эры. Оно защищает людей от рисков, окружающих их каждый день в любом месте, начиная от потопа дома и заканчивая кирпичом, упавшим на голову с соседней крыши.
Как работает система страхования? Любой желающий может обратиться в страховую компанию, и после уплаты взносов (размеры которых несравнимы с размерами возможных потерь) рассчитывать на то, что в случае неприятностей ущерб будет возмещён в полном размере. Фонд, из которого будет возмещаться ущерб, формируется всеми клиентами компании. По сути, это именно они помогают пострадавшему, как в древние добрые времена, когда для жителей одной деревни считалось святым долгом помочь соседу, попавшему в беду. Так что даже если с вами ничего не случится, можете быть уверены, что уплаченные взносы пойдут на добрые дела.
Различают два основных направления страховой деятельности – рисковое страхование и накопительное страхование жизни.
При рисковом страховании клиент совершает единовременный взнос и в случае наступления страхового случая, указанного в заключённом договоре, получает крупную разовую выплату. При этом, если страховой случай не наступил, то по окончании действия договора, уплаченный взнос остается в страховой компании, а для продления либо заключения нового договора потребуется делать новый взнос. Варианты страховых случаев бесчисленны: при страховке здоровья страховым случаем признаётся заболевание; если заключён договор обязательного страхования автогражданской ответственности (АВТОКАСКО), то страховой случай наступит при попадании машины в дорожно-транспортное происшествие; в случае со страхованием дачи платёж осуществляется при пожаре или, например, хищении лопаты и граблей.
Накопительное страхование – относительно новое направление. В этом случае, взносы делятся на две части, одна из которых идет на страхование жизни и здоровья, а вторая часть (чаще всего больше первой) аккумулируется на счету клиента. Накопленные деньги страховая компания инвестирует в различные направления, при этом периодически начисляя процент. Он в свою очередь также состоит из двух частей -  гарантированного дохода, который колеблется на уровне 4% годовых, и дополнительного дохода, который зависит от результатов инвестиционной деятельности. Это может быть и 8% годовых, и 15% годовых. А может быть и 0% годовых, если компания вложила деньги неудачно.
При наступлении страхового случая гарантированного происходит указанная в договоре страховая выплата по принципу “рискового” страхования. И, как правило, страховая сумма значительно превышает сумму внесенных взносов.
Такой способ позволяет одновременно застраховать свою жизнь, что очень актуально в нынешние неспокойные времена, и получить хорошую прибавку к пенсии, если страховой случай не состоялся.

Разделы сайта