Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 9. Ценные бумаги и торговля ими

Занятие  9. Ценные бумаги и торговля ими
Ценные бумаги – это особый вид документов, которые дают их обладателю (инвестору) какие-нибудь финансовые права по отношению к эмитенту (лицу, которое эти документы выпускает). Права чаще всего подразумевают выплату процентов или дивидендов. Также довольно распространены бумаги, фиксирующие возможность передачи прав, указанных в документе, кому-то другому (например, право купить акцию по заданной цене).
В зависимости от происхождения выделяют три группы ценных бумаг (ЦБ):
1. Паевые бумаги – те, которые позволяют стать совладельцем предприятия (например, акции). Они позволяют не только влиять на жизнь организации, но и получать часть прибыли предприятия (дивиденд) лично себе в карман.
2. Долговые бумаги (облигации, векселя, сберегательные и депозитные сертификаты) – документы, подтверждающие, что их владелец одолжил некоторую сумму денег организации-эмитенту. Долговые бумаги выдаются на заданный срок, по окончании которого эмитент возвращает одолженную сумму с вознаграждением в виде процентов.
3. Производные финансовые инструменты (опционы, фьючерсы, варранты и тому подобное) – бумаги, дающие их владельцу право на покупку или продажу ценных бумаг (чаще всего акций).
Самыми распространёнными ценными бумагами являются акции, облигации, фьючерсы и опционы.
Торговля ценными бумагами происходит на специальных рынках. Вся сфера обращения ЦБ делится на два сектора – первичный и вторичный рынок.
На первичном рынке происходит самая первая продажа любой ценной бумаги – от эмитента к первому инвестору. Если же первый инвестор решит торговать приобретённой ценной бумагой и дальше, то это уже будет происходить на вторичном рынке.
Вторичный рынок, в свою очередь, делится на неорганизованный и организованный (биржевой). Большая часть мировых торгов происходит на неорганизованном рынке. На фондовых биржах же сосредоточены наиболее качественные ценные бумаги.
Состояние рынка ценных бумаг может служить индикатором состояния экономики в отдельно взятой отрасли, государстве, регионе или даже мире. Для характеристики этого состояния рассчитываются определённые показатели, отличающиеся для каждой группы ценных бумаг. Для рынка акций – это фондовые акции, наиболее известным из которых является индекс Доу Джонс.  Абсолютное значение индексов не несёт в себе особо важной информации, ключевую роль играют тенденции их изменения, на основании которых можно делать прогнозы на будущее.

Разделы сайта