Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 16. Психология денег. На что вы расходуете ваши деньги

Занятие  16. Психология денег. На что вы расходуете ваши деньги
Нам уже все уши прожужжали про то, что деньги надо инвестировать. И в первую очередь – инвестировать в себя. Вне зависимости от того, насколько вы богаты и сколько у вас свободных денег, вы можете этому совету следовать. Или не следовать. Давайте разберемся, как это происходит.
Для начала запишите, на что вы тратите ваши деньги ежемесячно. Разбейте это на 10-15 статей расходов и запишите в столбик, с указанием % от общих трат. Теперь приступим к анализу.
Нарисуйте на листе бумаги круг, разделите его линиями на восемь секторов. Озаглавьте сектора: «Работа», «Деньги», «Отдых и развлечения», «Семья и друзья», «Физическая форма и здоровье», «Обучение и развитие», «Физическое/географическое окружение». Восьмой сектор озаглавьте на свое усмотрение, взяв какую-то важную область вашей жизни, не подпадающую под предыдущие семь категорий. После чего вернитесь к вашим статьям расходов. И поищите те расходы, которые вы можете назвать инвестициями в ту или иную область, обозначенную на круге…
Например, у вас есть статья расходов под названием «обеды». При этом иногда вы обедаете с друзьями, вкладываясь в развитие ваших отношений, а иногда – в одиночку, просто чтобы подкрепиться. Сосчитайте все обеды с друзьями в месяц и занесите их в сектор «семья и друзья» в виде записи: «Обеды с друзьями» - 150 долл/мес. Но если обеды с друзьями у вас превратились в формальные перекусы одной толпой – не заносите их. Это не инвестиции.
Расходы, связанные с поддержанием жизни (квартплата, питание, проезд и т.п.) никуда не заносите. Это расходы на ваше выживание.
Теперь посмотрите, что у вас получилось. В какие области своей жизни вы вкладываетесь? Сколько? Какие из них остались пустыми? Обратите внимание, что даже если вы много зарабатываете, и даже если уже инвестируете (т.е., вкладываетесь в сектор «деньги») но не вкладываетесь во все остальные сектора, то по большому счету, вы не живете, а выживаете. Откладывая жизнь на потом. А ведь «потом» может никогда не наступить.


Даже если денег у вас мало, можно все равно вносить значительные инвестиции в каждый из секторов. Можно не ходить на тренинг, а прочитать книгу и посоветоваться с друзьями. Пообедать с ними не в ресторане, а дома. И тренироваться не в фитнес-центре, а на полу своей спальни…
Большинство, желая заработать деньги, вкладываются в два сектора: «работа» и «деньги». Что правильно. Но с чего вы взяли, что ваша удача обязательно должна придти из этих секторов? Сколько удачных бизнесов выросло из хорошо развивавшихся отношений с друзьями? Сколько потенциальных клиентов вы можете найти в фитнесс-центрах и клубах любителей автомобилей вашей марки? Сколько удачных идей приходило людям именно на отдыхе, когда голова не перегружена текучкой? И самое главное: сколько вы знаете крепких бизнесменов-одиночек? А за сколькими из успешных, устойчивых бизнесов стоят крепкие, здоровые семьи их основателей? Поинтересуйтесь на досуге.
И – пересмотрите бюджет ваших расходов. Добавьте в него инвестиций в себя. Иначе всю жизнь так и будете выживать.
Из книги "Квадрант денежного потока". Роберта КИЙОСАКИ и Шэрон Л. ЛЕКТЕР.

Разделы сайта