Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 10. Особенности денежных переводов

Занятие 10. Особенности денежных переводов
В другом городе или стране остался родственник или друг, которого нужно поддержать финансово? Есть множество способов сделать это, на любой вкус.
1. Конверт. 
Нет, всё не так просто, как кажется на первый взгляд.  Оправлять деньги в обычном конверте запрещено законом. Однако «Белпочта» предлагает специальную услугу – письмо с объявленной ценностью. Такие письма регистрируются отдельно, и в случае утери письма почта выплачивает компенсацию.
Естественно, на всякий случай при отправке «ценного письма» взимается страховой сбор - чем больше пересылаемая сумма, тем он выше. Таким письмом можно отправить и наличность (правда, не более 200 долларов), и пластиковую карточку. Но безопаснее отправлять, конечно, пластик. Пересылка белорусских и российских рублей в письмах с объявленной ценностью запрещена.
Дополнительная плата за отправку такого письма – 3% от суммы объявленной ценности
2. Почтовый перевод.
Почтовые переводы в Беларуси осуществляет РУП «Белпочта». Деньги можно отправлять и внутри республики, и за рубеж.
Чтобы отправить почтовый перевод, нужно посетить почтовое отделение и, заполнив специальный бланк, передать его вместе с нужной суммой оператору. Оплата услуги – комиссия в размере 5% от суммы перевода, если он осуществлялся по Беларуси, а сумма не превысила 100 000 рублей. На сумму более 100 000 рублей комиссия составит только 3%, более 1 000 000 рублей – 2%, более 3 000 000 – 1%, более 5 000 000 – 0,5%. Стоимость международного почтового перевода – 8% от суммы перевода, кроме того, существуют ограничения пересылаемой суммы. Также предлагаются дополнительные услуги – прилагаемое сообщение, уведомление о вручении, доставка адресату на дом.
Выдача денег адресату происходит после предъявления им удостоверения личности. Выплата денежных средств, поступающих в Беларусь по международным денежным переводам, осуществляется в белорусских рублях.
3. Банковский перевод.
Как очевидно из названия, такие переводы осуществляют банки. Схема, по которой происходит перевод, не сильно отличается от обычной процедуры оплаты услуг. Вам выдаётся бланк, в котором указываются:
имя и фамилия получателя;
сумма перевода;
валюта перевода;
данные счета, с которого будет производиться перевод денег (этот пункт можно пропустить, если перевод осуществляется с внесением наличных);
данные счета, на который будут переведены деньги: паспортные данные получателя, номер счета, а также реквизиты банка-получателя.
Размер комиссии зависит от страны назначения и выбранной валюты. Комиссия может быть:
твёрдая – в среднем от 10 до 25 долларов США;
процент от суммы (обычно 0,5-2%);
смешанная (небольшой процент + твёрдая ставка).
Срок доставки денег в основном зависит от количества банков-посредников, через который будет осуществляться перевод. В крупный город перевод может дойти за день, а куда-нибудь в глубинку – и за неделю.
4. Платёжная система.
Основное преимущество переводов через платёжные системы – несравнимая с остальными вариантами скорость. Оформление перевода происходит за 15-20 минут, по истечении которых получатель уже может получать деньги.
В Беларуси действует свыше десяти различных систем срочных денежных переводов, среди  которых наиболее популярные – WesternUnion и MoneyGram (для связей с дальним зарубежьем); Migom и «Близко» (для стран СНГ и Балтии); Стриж, Хуткiя грошы, Экспресс-перевод (внутри Беларуси).
Общая схема перевода с использованием платёжной системы:
в любом отделении выбранной компании заполняется особая форма для отправки денег, которая содержит паспортные данные получателя, город и страну, в которую идут деньги;
после оплаты суммы перевода и комиссии отправителю выдаётся копия формы, в которой указан номер перевода, который необходимо сообщить получателю. Зная номер и сумму перевода, а также имея удостоверение личности, получатель может забирать деньги минут через 15-20. Никаких дополнительных справок и объяснений не потребуется.
 Естественно, высокая скорость передачи компенсируется высокой комиссионной ставкой, которая в отдельных случаях может достигать 20%. Время – деньги, всё как везде.

Разделы сайта