Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 21. Публичное размещение акций - IPO

Занятие  21. Публичное размещение акций - IPO
Как выйти на рынок ценных бумаг? Такой вопрос волнует не только тех, кто хочет подзаработать, играя на биржах, но и руководство акционерных обществ, которых не устраивает существующее положение дел.
Действительно, всё чаще встречается ситуация, когда круг акционеров компании не меняется годами и десятилетиями. Из-за этого, как и в любой другой замкнутой системе, неизбежно возникает ступор в развитии. Нужна «свежая кровь». Одним из способов является IPO – первичное публичное предложение акций, т.е. выставление их на открытую продажу, которая сопровождается активной рекламой.
У компаний могут быть и другие мотивы для проведения IPO:
1. Привлечение капитала в компанию: проведение IPO позволяет компании получить доступ к капиталу гораздо большего круга инвесторов.
2. Уровень спроса на акции может служить показателем престижности компании, её привлекательности.
3. Учредители компании получают возможность продать все или часть своих акций и тем преобразовать ожидаемые доходы компании во вполне осязаемые.
4. Банки гораздо охотнее выдают кредиты под залог акций публичных компаний.
В чём же польза для покупателей акций?
1. Акции публичных компаний обращаются на организованном рынке – фондовой бирже, где на них гораздо проще найти покупателя.
2. Публичность компании подразумевает то, что её отчётность – прозрачна, находится в открытом доступе. Она представлена в стандартном виде, лёгком для восприятия.
3. Информация о сделках с публично размещёнными акциями доступна в открытых источниках, что облегчает подготовку к их перепродаже.
В Беларуси первое IPO провёл Борисовский завод медицинских препаратов в июле 2011. Планировалось продать 125 500 акций на сумму 59,7 млрд рублей, что составило бы 15% уставного фонда предприятия. Однако первый блин вышел комом – были проданы всего 223 акции, что позволило привлечь чуть более 105 млн рублей. Тем не менее, начало было положено. Есть надежды, что инструмент развития акционерных обществ, который уже давно используется в Европе и Америке, вскоре получит достойное развитие в Беларуси, так что не упускайте возможность войти в руководство крупнейших компаний республики – о намерении провести IPO уже заявили Беларуськалий, БелАЗ, Минский завод игристых вин.

Разделы сайта