Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 6. В чём смысл агентств недвижимости?

Занятие  6. В чём смысл агентств недвижимости?
По разным причинам, но, тем не менее, всё чаще люди в Беларуси сталкиваются с ситуацией, когда в их собственности оказывается больше жилья (квартир, домов, дач), чем нужно им для своей жизни и жизни ближайших родственников. К тому же не редки случаи, когда человеку приходится на долгое время менять место проживания (например, учёба или работа в другом городе).
Что же делать с простаивающими площадями? Продать – рискованно по многим причинам: вдруг продастся слишком дёшево? А вдруг потом ещё когда-нибудь понадобится? Сдавать – а вдруг разобьют любимый чайный сервиз, затопчут персидский ковёр, наговорят миллионы по телефону и сбегут, не заплатив? Особенно такие вопросы должны беспокоить тех, кто никогда раньше не имел дела со сдачей жилья в наём.
К счастью, у тех, кто осознаёт возможные риски, есть возможность получить услуги по доверительному управлению жилой недвижимостью, оказываемые агентствами недвижимости.
Суть работы агентств заключается в следующем: после обращения в компанию и заключения договора об оказании страховых услуг, все обязательства по поиску квартиросъёмщика, оформления бумаг и контроля за своевременной оплатой берёт на себя агентство. Стоимость услуг – определённый процент от стоимости квартиры, и оплачивается она съёмщиком.
Конечно, если искать, кому сдать квартиру, самостоятельно, можно набить большую цену, нежели та, которую установит агентство. Но стоит помнить о следующих фактах:
1. Поиск клиента – дело, занимающее много времени. Если взять его в свои руки, оно может затянуться надолго. При сотрудничестве с агентствами же сроки поиска могут уместиться в один день!
2. Размещение объявлений на столбах и в газетах тоже стоит денег, а статистика говорит, что в среднем с 50 наклеенных объявлений поступает всего лишь 1 (один) звонок.
Рынок услуг управления недвижимостью существует уже давно, но в последнее время растёт всё активнее, и связано это с тем, что цена времени стала выше.
Основным плюсом услуг АН является гибкость и комплексность подхода к решению задач. Кроме широчайшей базы арендаторов, агентство, как правило, имеет на порядок больше возможностей, нежели частное лицо, для решения проблем самого разного плана – от финансовых до юридических. Например, агентство может для наиболее выгодной сдачи профинансировать ремонт квартиры. В серьезных агентствах есть специалисты по ремонту, поэтому все виды ремонта могут быть выполнены качественно и быстро.
Также важное преимущество агентства – гарантированно удачный выбор страхового пакета. Кроме того, агентства в связи с тем, что являются постоянными клиентами страховых компаний, наверняка получат скидку, недоступную большинству частных лиц.
С точки зрения съёмщика агентства также имеют преимущества – гарантия общения на достойном уровне, опять же свобода от долгих и нудных поисков, цены, соответствующие реальности, а не завышенные амбициозными хозяевами квартир.
Надо понимать, что Вы поручаете агентству недвижимости проведение очень важной сделки, поэтому обязательно стоит проверить, надёжно ли выбранное агентство. Критерии, по которым можно оценить надёжность:
1. Известность.
В первую очередь проверьте источники массовой информации на предмет популярности выбранной компании. На рынке недвижимости действует правило, гласящее: как только объёмы сделок падают, начинает расти объём рекламы. С другой стороны, резкое сворачивание рекламных программ может говорить о возникших проблемах. Поэтому только стабильно и ровно рекламирующиеся компании заслуживают доверия.
2. Стаж работы на рынке.
Большинство АН находятся на виду у широкой публики и органов государственного контроля. Чем больше возраст компании, тем больше вероятность её надежности, оптимальный возраст – от 5 лет. Считается, что такой срок достаточен для накопления опыта работы и установления связи с представителями местных органов власти и домоуправлениями.
2. Сертификаты.
Чтобы получить сертификат соответствия госстандартам, агентство должно соответствовать целому ряду не самых простых требований:
обладание правом ведения операций на рынке недвижимости ряду сотрудников агентства, подтвержденное агентскими и брокерскими карточками (личным сертификатом риелторов);
наличие благоустроенного и оснащенного офиса для ведения работы, который должен быть официально арендован или приобретен в собственность;
поручительство известного банка;
наличие страхового свидетельства от крупной страховой компании;
и другое.
Наличие сертификата практически полностью гарантирует добросовестность агентства.

Разделы сайта