Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие 7. Дайте, что ли, карты в руки (о пластиковых картах)

Занятие  7. Дайте, что ли, карты в руки (о пластиковых картах)
Пластиковые карточки – уже давно не роскошь, а средство оплаты чего бы то ни было, начиная от покупки коробка спичек в магазине и заканчивая взносами за обучение в ВУЗе через интернет. Банкоматы и инфокиоски установлены на каждой станции метро, в каждом более-менее крупном магазине и прочих оживлённых местах. Однако, как и у прочих вещей ежедневного пользования, у банковских пластиковых карт тоже есть множество на первый взгляд незаметных отличий, о которых желательно знать.
1. Платежные системы.
Сегодня в Беларуси имеют распространение две международные платежные системы: MasterCard (американская) и VISA (европейская), и одна национальная — Белкарт.
Международные карты позволяют производить расчёты не только в Беларуси, но и за границей. Белкарт же – система исключительно внутреннего пользования, однако при этом полностью независимая от возможных технических неполадок и сбоев за рубежом.
2. Виды карт по назначению.
Банковские карты бывают дебитные, кредитные и дебетовые с овердрафтом.
Основная роль дебитных карт — заменить наличные деньги. По ним можно расплачиваться в магазинах, снимать деньги в банкоматах, оплачивать покупки в Интернете. Иногда на такие карты начисляются проценты.
Карты с овердрафтом — это те же дебитные карты, но с возможностью снятия суммы, большей депозита. На использованную сумму, превышающую остаток на счете, начисляются проценты. Проценты по овердрафту обычно выше процентов по кредитной карте.
Кредитная карта — это особый вид потребительского кредита, начисляемый на пластиковую карту. Основными преимуществами кредитных карт перед обычным кредитом является то, что проценты начисляются только на использованную часть кредита, и не надо отчитываться перед банком о том, на что потрачен кредит. Кроме того, кредитные карты бывают возобновляемые (в этом случае можно еще раз потратить уже погашенную часть кредита) и могут иметь грейс-период (то есть период после совершения покупки, в течение которого проценты не начисляются).
3. Классы карт.
Карты по престижности и функциональности можно разделить на три класса: низший (Maestro, Visa Electron), наиболее распространенный средний (MasterCard Standart, Visa Classic) и элитный (Gold, Platinum). Чем выше класс карты, тем больше лимиты по снятию наличных средств, количеству операций и так далее. Кроме того, карты высшего класса дают дополнительные преимущества, такие, как бесплатное страхование, скидки, возможность получать VIP-обслуживание… Но они и стоят дороже, и выдаются не каждому, а только про соблюдении определённых условий, подтверждающих высокий статус держателя карты.
Список услуг, доступных для каждого класса карт, стоит уточнить перед приобретением карточки.
4. Подпись или пин-код?
Вопреки распространённому заблуждению, вид карточки не влияет на то, каким образом вы будете подтверждать допуск к своей карте в магазине – расписываясь на чеке или вводя пин-код. Это зависит от только от терминала, а точнее, от наличия на нём онлайн-подключения к банкам. В случае, когда возможность подключения существует, то ввода пин-кода достаточно для подтверждения банком наличия денег на карте. Если же онлайн отсутствует, то код бесполезен, и деньги будут сняты после доставки чеков в банки. Наличие подписи на чеке избавляет магазин от возможных претензий, а банк – от дополнительных разборок.
Однако бывают случаи, когда при оплате не нужны ни пин-код, ни подпись. Это случаи оплаты через интернет, например, при использовании сервиса PLATI.TUT.BY.

Разделы сайта