Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Эффективное общение - залог успеха

«Общение вообще, а в семье в частности — это процесс взаимодействия родителя и ребёнка, направленный на взаимное познание, установление и развитие взаимоотношений и предполагающий взаимовлияние на состояния, чувства, мысли, взгляды, поведение и регуляцию совместной деятельности» Л.В. Занков

Психологи выделяют следующие виды общения:

1) Авторитарный стиль общения. Родители хорошо представляют, каким должен вырасти их ребенок, и прилагают к этому максимум усилий. В своих требованиях они очень категоричны и неуступчивы. Дети, как правило, замкнуты, боязливы, угрюмы и зависимы, раздражительны.

2) Либеральный. Родители слишком высоко ценят своего ребёнка, считают простительными его слабости. Легко общаются с ним, доверяют ему во всём. Не склонны к запретам и ограничениям. Однако стоит задуматься: по плечу ли ребёнку такая свобода? В такой семье ребёнок слабо или совсем не регламентирует поведение.

3) Индифферентный стиль. Родители не устанавливают никаких ограничений, безразличны к собственным детям, закрыты для общения Проблемы воспитания не являются для них первостепенными, поскольку у них другие заботы. Свои проблемы ребёнку приходится решать самому. А ведь он вправе рассчитывать на большее — участие и поддержку

4) Авторитетный стиль. Родители осознают свою важную роль в становлении личности, но за ребенком признают право на саморазвитие. Они открыты для общения, признают и поощряют автономию детей, допускают изменения своих требований в разумных пределах. Дети превосходно адаптированы, уверены в себе, у них развит самоконтроль, они хорошо учатся, обладают высокой самооценкой.

Важно помнить!

Ребенка постоянно критикуют — он учится ненавидеть.

Ребёнок живёт во вражде — он учится быть агрессивным.

Ребёнок живёт в упрёках — он учится жить с чувством вины.

Ребенок растет в терпимости — он учится понимать других.

Ребенка хвалят — он учится быть благородным.

Ребенок растет в безопасности — он учится верить в людей.

Ребенка поддерживают — он учится ценить себя.

Ребёнка высмеивают — он учится быть замкнутым.

Ребенок живет в понимании и дружелюбии — он учится находить любовь в этом мире. 

Несколько советов от Д. Карнеги: 

Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств человека.

Обращая внимание на их ошибки, делайте это в косвенной форме

Прежде, чем критиковать другого, скажите о своих собственных ошибках.

Задавайте вопросы, вместо того, чтобы отдавать приказания.

Давайте возможность человеку спасти своё лицо.

Хвалите человека за каждый, даже скромный его успех и будьте при этом искренними в своём признании и щедры в похвалах.

Создайте доброе имя, чтобы он стал жить в соответствии с ним.

Пользуйтесь поощрением, сделайте так, чтобы недостаток, который вы хотите исправить, выглядел легко исправимым, а дело, которым вы хотите его увлечь, легко выполнимым.

Делайте так, чтобы было приятно исполнить то, что вы хотите. 

Не забываем про невербальные проявления! 

Чаще улыбайтесь, искренняя улыбка поможет снять недоверие, создаст благоприятную обстановку для общения, улыбающийся человек располагает себя к общению, об этом говорят и детские рисунки. Теплота и мягкость обращения подбадривают, вселяют уверенность, способствуют развитию привязанности к родителям, друзьям, самому себе. 

Как достичь эффективности в общении? 

Поощрения, похвала, восхищение - выражение радости и благодарности; Наказания - запрет на приятную деятельность, лишение удовольствий, смена дружеского тона на строгий;

Развлечения - совместные прогулки, походы, посещения театра, просмотр кинофильмов;

Проявление уважения, сравнение с почитаемым авторитетом;

Ласка (добрые слова и прикосновения) 

И самое главное, никогда не воспитывайте в плохом настроении, оценивайте поступок, а не личность, умейте видеть в детях только хорошее, разрешайте конфликты мирно, ведь «худой мир, лучше доброй ссоры», в минуты сильнейшего раздражения на ребёнка сядьте напротив него и пристально в течение минуты разглядывайте его от макушки до пят, пытаясь обнаружить в нём свои чёрточки. Как вы думаете, чем это закончится?

 

 

Разделы сайта