Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как помочь старшекласснику обрести уверенность в себе?

Старший школьный возраст является одним из самых значимых периодов социализации и личностного становления человека. Данный период характеризуется общей дисгармоничностью и противоречивостью развития личности, а также несформированностью ряда психологических свойств. Многие стороны жизни в подростковом возрасте потеряли свою привычную однозначность, и все больше требуют активности, смелости, личной инициативы и уверенности в себе. Уверенность представляет собой одно из наиболее важных базовых свойств личности. Она начинает формироваться еще в детстве, в старшем же школьном возрасте уверенность приобретает огромное значение для раскрытия способностей человека и дальнейшего определения его места в жизни.

Неуверенность не появится на пустом месте. Часто она становится результатом родительских ошибок в воспитании или изменений, происходящих при взрослении ребенка.

В ребенке, как в зеркале, проявляются черты родителей. И речь не только о внешнем сходстве. Дети перенимают манеру поведения взрослых, речь и способы общения, отношение к жизни, к окружающим людям.

В жизни каждого человека бывают победы и поражения. Не всегда получается все сделать правильно. И это нормально.

Но когда инициатива ребенка пресекается, когда ему не дают возможность совершить ошибку и самостоятельно её исправить, или любой промах представляется катастрофой, то в итоге ребенку просто становится страшно что-то пробовать. Когда жизнь строится по принципу «мама (папа) лучше знает» – то есть не надо пробовать, я тебе и так скажу, как правильно.

Так и появляются у ребенка вопросы: «А я смогу? Получится? А что если нет? Я же не знаю, как это делать? Да нет, лучше не буду пробовать…»

И вот она – неуверенность в своих силах, приобретенная беспомощность, страх совершить ошибку, боязнь «идти вперед», пробовать что-то новое, отсутствие собственного мнения.

Вчерашние милые ребятишки, получившие гормональную перестройку организма и, как следствие, эмоциональную нестабильность, начинают обрастать колючками и комплексами. Добавьте попытки самоутверждения среди ровесников, первую влюбленность, маячащие впереди выпускные экзамены и необходимость определения в жизни и получите полную картину физического и психического состояния современного тинэйджера. И как здесь не приобрести неуверенность в себе, которая может проявляться в виде упрямства, обидчивости, негативизма и агрессии?

Созрев физически, ребенок может ещё долгое время оставаться психологически не подготовленным к самостоятельной организации своей жизни.

Почему этот период называется переходным? Потому что в развитии ребёнка совершается переход от детства к взрослости. И главная задача для подростка – осознать себя и отделиться от родителей.

Подростковый возраст, начало юношества – это испытание как для детей, так и для родителей.

 

 

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Как помочь ребенку стать увереннее в себе»

 

1. Демонстрируйте уважение к ребенку. Не забывайте, что перед вами уже не ребенок, а почти взрослый человек, и поэтому он заслуживает уважения, как и любой взрослый.

  • Когда вы обращаетесь к подростку, всегда проявляйте уважение. Не позволяйте себе высокомерный или презрительный тон!
  • Всегда относитесь с уважением к проблемам и страхам подростка.

2. Часто хвалите. Вы должны часто хвалить ребенка. Будьте щедры на искренние комплименты.

  • Когда вы хвалите подростка за то, что он сделал что-то хорошее, это поднимает его уверенность в себе и воодушевляет в следующий раз поступать еще лучше.
  • Всегда выражайте свое положительное отношение и давайте ребенку понять, как хорошо, что он у вас есть, и как вы сильно им гордитесь.

3. Избегайте критики. Старайтесь избегать критики ребенка, насколько это только возможно. Критика может нанести вред самооценке.

  • Если вы не одобряете или вам не нравится что-то, во что вовлекается ваш ребенок, найдите время сесть и поговорить с ним об этом.

4. Поощряйте внеклассную деятельность ребенка. Подростку необходимо иметь какое-то хобби.

  • Поощряйте его участие в различных видах деятельности. Ребенку важно преуспевать в том, что он любит.
  • Внеклассные мероприятия – это прекрасная возможность узнать, что такое успех, победа, неудача, проблемы. Такие виды деятельности добавляют подростку уверенность в собственных силах.
  • Внеклассные мероприятия развивают позитивный командный дух и помогают научиться совместной работе для достижения общей цели.

5. Поддерживайте дружбу. Вы не сможете контролировать, назначать и выбирать друзей своего ребенка. Лучше научите его уважению и принятию.

  • Взаимопонимание и уважение важны в любых взаимоотношениях. Научите подростка ценить своих друзей.
  • Круг друзей вашего ребенка также влияет на его уверенность в себе. Расскажите ему о разнице между хорошими друзьями и плохими.

6. Внешность имеет условное значение. Большинство старшеклассников попадают под давление сверстников. Для них внешний вид очень важен. Они жаждут выглядеть, как модели и знаменитости, и когда не могут достичь желаемого и обрести яркую, впечатляющую и незабываемую внешность, их чувство уверенности в себе стремительно падает.

  • Важно объяснить ребенку, что внешность имеет условное значение.
  • Что действительно важно, так это хорошие манеры, гигиена, ясный и здоровый ум и тело.

7. Сосредотачивайтесь на сильных сторонах ребенка. Научите фокусироваться на своих сильных качествах. Никогда не сравнивайте его со сверстниками, друзьями, родными и двоюродными братьями и сестрами.

  • Ваш ребенок должен осознать, что у каждого человека есть свои сильные стороны, сравнение способствует лишь соперничеству и не приносит пользы.
  • Ему также следует понять, что конкурировать необходимо только с самим собой, и прекрасный способ улучшить собственные результаты – это сосредоточиться на своих сильных сторонах, понимая, что нужно доработать.

8. Учите ребенка быть сильным. Помогите выработать определенный иммунитет по отношению к поддразниванию или обзыванию сверстников, или других людей. Передразнивание влияет на уверенность в

9. Обращайтесь за профессиональной помощью. Если ваш ребенок страдает от серьезного недостатка уверенности в себе и это начинает влиять на его академическую успеваемость и/или социальную жизнь, вам может понадобиться профессиональная помощь.

10. Поддерживайте ребенка. Вы, вероятно, даже не представляете, насколько простые, обыденные жесты и слова могут укрепить уверенность вашего ребенка в себе. Ребенок должен понимать, что в любую минуту вы готовы прийти ему на помощь несмотря ни на что.

  • Ваша поддержка может действовать как катализатор уверенности в себе вашего ребенка.
  • Если ребенок знает, что у него есть поддержка и он может положиться на вас и рассчитывать на вашу помощь, он будет стараться преодолевать жизненные трудности с еще большей силой и уверенностью в себе.

 

 

Разделы сайта