Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек

В настоящее время данная тема очень актуальна, так как от представлений современных юношей и девушек о репродуктивном здоровье, сексуальном поведении, семейно-брачных отношениях будет зависеть не только их личная жизнь, но и наше будущее в целом. Специалисты уверены, что дети, у которых сложились доверительные отношения с родителями, реже вступают в случайные половые связи, охотнее используют средства контрацепции и вообще более ответственны. И задача родителей – не ждать, пока ребенок станет взрослым, чтобы поговорить с ним о репродуктивном здоровье.

Сексуальное поведение молодежи – это прежде всего условие сохранения здоровья репродуктивной системы.

Мужская и женская половая система состоит из органов и желез. Они вырабатывают, выделяют и переносят половые клетки. Гормоны вызывают половое созревание и управляют этим процессом. Интимная физическая близость между мужчиной и женщиной позволяет мужским и женским половым клеткам (сперматозоиду и яйцеклетке) встретиться, соединиться и создать новую жизнь.

Половое созревание у мальчиков и девочек происходит по-разному.

ПРИЗНАКИ МАЛЬЧИКОВ

ПРИЗНАКИ ДЕВОЧЕК

ЛИШНИЕ ПРИЗНАКИ

Половое созревание начинается в 12-14 лет

Половое созревание начинается в 10-12 лет

Развивается плоскостопие

Происходит стремительная выработка половых гормонов – тестостерона

 

 

Происходит расширение бедер, нарастание жировой ткани

Проявляется повышенная агрессивность и различные фобии (страхи)

Происходит увеличение половых органов

Наблюдается рост молочных желез

Происходит резкое нару­шение зрения

Выражен рост лобковых волос, в подмышечных впадинах, на лице и теле

Выражен рост лобковых волос, а также волос в подмышечных впадинах

Происходит нарушение сна, сбой биологических ритмов организма

Наблюдается ускорение роста мышц и скелета

Наступает первая менструация

Развивается сколиоз: ис­кривление позвоночника

Происходит увеличение размеров голосовых связок, голос «ломается»

Наблюдается резкий скачок в росте

Проявляется повышенный аппетит либо снижение аппетита

Гендерное воспитание старшеклассников имеет свои особенности. В задачи гендерного воспитания на этом этапе входит правильное реагирование на особенности поведения взрослеющего ребенка. Этот период связан также с формированием эротических чувств, сексуальной потребности, половой самооценки. В этот период ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к физическим и физиологическим изменениям, происходящим в его организме, переживать «гормональную бурю». Подростки как будто все время находятся в состоянии стресса. Осознание этого состояния приводит к заключениям типа: «В 14 лет мое тело будто взбесилось».

В этот период детские компании в основном формируются из подростков одного пола, а дружба между мальчиками и девочками нередко переходит в романтическую привязанность. Происходит примерка взрослых ролей мужчины и женщины.

Родителям старшеклассников важно открыто и честно разговаривать со своими детьми на темы секса, воспитывать положительное отношение к интимной стороне отношений. При этом необходимо предостеречь детей от ранней сексуальной близости, рассказать о ее возможных негативных последствиях для юного организма.

Разделы сайта